Официальный сайт ГУП «ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»

Проверка защиты сайта от ботов, если вы человек, нажмите продолжить.

Почему могут отказать в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

В прошлых постах мы подробно рассмотрели, что такое схема расположения земельного участка, в каких случаях может понадобиться этот документ, а также где его можно получить. Сегодня мы рассмотрим, по каким причинам в местной администрации вам могут отказать в утверждении, если вы готовите данный документ самостоятельно.

Требования к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории прописаны в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 апреля 2022 г. № П/0148, а основания для отказа определены в п. 16 ст. 11.10 Земельного Кодекса:
1. Несоответствие форме и требованиям: если схема не соответствует установленным форме, формату или требованиям к ее подготовке (согласно пункту 12 статьи 11.10 Земельного Кодекса).
2. Пересечение границ: если схема предусматривает земельный участок, границы которого пересекаются с другим участком, образованным по ранее утвержденной схеме, чей срок действия еще не истек.
3. Если схема разрабатывается с нарушением требований к образованию земельных участков.
4. Несоответствие другим документам: если схема не соответствует утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации или положению об особо охраняемой природной территории.
5. Расположение в границах другой территории: если земельный участок, предусмотренный схемой, находится в границах территории, для которой уже утвержден проект межевания.

Исключение из этих правил: если проект межевания был утвержден после схемы, то земельный участок должен быть образован в соответствии со схемой, и отказ в ее утверждении будет незаконным, пока срок действия распоряжения об утверждении схемы не истек.

Этот перечень является исчерпывающим, а любые другие основания отказа в утверждении схемы, не упомянутые в пункте 16 статьи 11.10 Земельного Кодекса, считаются незаконными.
Заказать звонок