Официальный сайт ЛОГБУ «ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»

Проверка защиты сайта от ботов, если вы человек, нажмите продолжить.

В России запускают эксперимент по легализации гостевых домов

С 1 сентября 2025 года в 17 регионах России начнется эксперимент по легализации гостевых домов. В соответствии с новыми правилами, владельцы частных домов, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) получат возможность придать своим объектам официальный статус гостевого дома. Обязательное условие — имущество должно иметь правильное оформление и не быть самостроем.

Зарегистрированные гостевые дома обязаны пройти процедуру классификации, после чего они будут внесены в единый государственный реестр. Начиная с 2026 года осуществление деятельности в этой сфере будет разрешено исключительно при наличии уникального идентификационного номера из указанного реестра.

Инициатива нацелена на формирование единых стандартов регулирования для частного сектора гостеприимства, повышение уровня безопасности для туристов, а также на вывод значительной части бизнеса из тени.

Эффект от эксперимента пока оценивают неоднозначно. Многие регионы уже используют собственные схемы регулирования, и итог нововведения зависит от того, насколько увеличится административная нагрузка и затраты для владельцев.


Изображение от freepik (ru.freepik.com/)
Заказать звонок