Официальный сайт ЛОГБУ «ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»

Проверка защиты сайта от ботов, если вы человек, нажмите продолжить.

Росреестр откроет данные о свободных участках по всей стране

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии планирует сделать общедоступной информацию обо всех неиспользуемых землях в регионах. Новый подход к раскрытию данных должен ускорить предоставление участков льготным категориям граждан.

С таким предложением на заседании комитетов Госдумы выступил заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий. Он предложил распространить на все свободные земли механизмы, отработанные в информационных системах «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Открытость данных позволит многодетным семьям, ветеранам спецоперации, людям с инвалидностью и другим льготникам быстрее находить подходящие наделы.

В подтверждение эффективности инициативы Бутовецкий привел результаты пилотного проекта Росреестра и «Роскадастра» проведенного в 2024-2025 годах. Специалисты обследовали свыше 630 населенных пунктов в 28 регионах и повсеместно обнаружили неиспользуемые участки. Даже в муниципалитетах, где власти заявляют об отсутствии свободной земли, удалось найти не менее трех процентов территории, не вовлеченной в оборот.

Правовую основу для реализации механизма создает Федеральный закон № 344-ФЗ, вступивший в силу летом 2025 года.


Изображение от freepik
Заказать звонок