Процедура проходит в два этапа. Сначала собственник направляет уведомление о планируемом строительстве. После завершения работ, но не позднее одного месяца с этого дня — уведомление об окончании строительства. Только после этого можно зарегистрировать право собственности на дом.
Уведомление направляют в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации. Способы подачи: лично через МФЦ, онлайн через портал «Госуслуги», заказным письмом или лично в администрации.
К уведомлению о планируемом строительстве прикладывают паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на участок (если сведения о праве отсутствуют в ЕГРН) а также параметры планируемого дома: этажность, площадь, высоту, отступы от границ участка. Технический план на этом этапе не нужен — его готовят после окончания строительства.

Изображение от freepik




