Официальный сайт ГУП «ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»

Проверка защиты сайта от ботов, если вы человек, нажмите продолжить.

Леноблинвентаризация и Политех подписали соглашение о сотрудничестве


На фото (слева направо): руководитель Центра НТИ СПбПУ А.И Боровков и генеральный директор 
                                                 ГУП «Леноблинвентаризация» А.Н. Карельский



          Вчера, 12 ноября, ГУП «Леноблинвентаризация»  и  Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам развития цифровой трансформации и новых производственных технологий в сфере земельно-имущественных отношений и обеспечения градостроительной деятельности, в рамках реализации проекта «Создание цифровой и картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением», планируемый к реализации в регионе в ближайшие несколько лет. Подписание соглашения состоялось в рамках визита в Центр НТИ СПбПУ первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Ленинградской области Р.И. Маркова и генерального директора ГУП «Леноблинвентаризация»                   А.Н. Карельского.

          Основной целью проекта является внедрение цифровых технологий в развитие Ленинградской области путем создания и внесения в ГИС «Фонд пространственных данных Ленинградской области» картографической основы с высоким пространственным разрешением, полученной с применением беспилотных летательных аппаратов, в отношении 17 районов Ленинградской области. Также в рамках проекта предполагается разработать цифровую модель региона, на основании которой органы государственной власти и органы местного самоуправления Ленинградской области смогут определить границы объектов землеустройства и иных объектов, включая создание векторных слоев для базовых пространственных данных.

          Как подчеркнул на прошедшем расширенном совещании руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков: «Первым шагом к развитию цифровой трансформации должен быть запуск пилотного проекта, который продемонстрирует преимущества новых подходов, технологий и использования передового оборудования, чем Центр НТИ обладает в полной мере».

          Объединение усилий при реализации проекта будет направлено на создание благоприятных экономических, правовых и организационных условий для создания цифровой и картографической основы Ленинградской области.

          Как, в свою очередь, отметил Андрей Карельский: «Истории успешного  сотрудничества СПбПУ и Ленинградской области уже более 20 лет и подписание сегодня нашего соглашения является очередным закономерным этапом в развитии отношений между регионом и одним из лучших российских университетов.  Результат реализации проекта в консорциуме с ведущим центром в области новых производственных технологий позволит не только успешно выполнить стоящие перед нами задачи, но и в дальнейшем применить полученный опыт в других регионах».

 
Заказать звонок